2
2
Almanachs
ALMANACH ROYAL, ANNÉE M. DCC. LXXI. PARIS, LE BRETON, 1771. -- ALMANACH ROYAL, ANNÉE M.DCC.LXXIII. IBID., ID., 1773. -- ALMANACH ROYAL, ANNÉE M.DCC.LXXXVI. PARIS, D'HOURY, 1786.
2
Almanachs

Livres et Manuscrits

Almanachs
Ensemble 3 volumes in-8 (env. 190 x 123 mm). Maroquin rouge aux armes, plaques de Dubuisson  (Rahir, 184-c, 184-g, 184-l), tranches dorées (Reliures de l'époque).
Quelques restaurations à deux mors (1773) et une coiffe (1786). Charnières légèrement frottées et mouillure marginale aux ff. Mi-iij pour 1773. Une petite brûlure au f. Qq[v] pour 1786.

Bel ensemble de trois reliures aux armes dorées de plaques de Dubuisson (Rahir, 184-c, 184-g et 184-l).

Aux armes de Piat, seigneur de la Bellangerie (cf. Dubuisson, Armorial..., II, n° 92, d’azur, au soleil d’or posé dans un triangle, maçonnique ?), Marie-Françoise Trudaine (1739-1804, OHR 158), épouse Vivant Micault, fils de fermier-général, emprisonnée sous la Terreur à Provins, et enfin Louis-Joseph de Bourbon, dit le Prince de Condé, fondateur de l'armée contre-révolutionnaire dite des Princes (1736-1818, OHR 2635, var. du fer 6, au bâton péri en barre, d'un or légèrement différent).

Les almanachs de 1771 et de 1786 portent les grandes étiquettes des papetiers Aux envieux de la vertu et A la teste noire.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits