12
12
Cervantes -- Claris de Florian
DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. PARIS, P. DIDOT L'AÎNÉ POUR DÉTERVILLE, AN VII [1799].
1,5002,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
12
1,5002,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Livres et Manuscrits

6 tomes en 3 volumes in-8 (151 x 98 mm). Maroquin bleu à long grain, encadrement de multiples filets et fleurons dans les angles et milieux, dos lisse orné de caissons losangés au pointillé et fleurons, doublure et gardes de soie vieux rose dans un encadrement du même maroquin orné d'une roulette à la grecque, tranches dorées sur témoins, étuis (Chambolle-Duru).
Charnières très légèrement fendillées.

Traduction par Florian, illustrée de 24 figures gravées par Halbou, Gaucher, Masquelier... d'après Lefèbvre et Le Barbier.

Très bel exemplaire sur papier vélin, avec une triple suite de chaque illustration : eau-forte, avant la lettre et épreuve définitive.

Relié à toutes marges par Chambolle-Duru, doré sur témoins, et doublé de soie dorée.

D'une grande fraîcheur et en très bel état, il provient de la bibliothèque Hans Fürstenberg, avec son ex-libris.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits