7
7
[Bible]
BIBLIORUM SACRORUM VULGATAE VERSIONIS EDITIO. PARIS, FR.-AMB. DIDOT, 1785.
1,2001,800
LOT SOLD. 3,000 EUR
7
[Bible]
1,2001,800
LOT SOLD. 3,000 EUR

Livres et Manuscrits

[Bible]
2 volumes grand in-4 (308 x 228 mm). Maroquin rouge à long grain, large roulette à arceaux, urnes et guirlandes bordées de roulettes torsadées, filets perlés et filets simples, fer angulaire aux trophées militaires, dos orné de compartiments à compositions végétales et ombilic aux mille points, coupes décorées, tranches dorées (Reliure de l'époque, attribuable à Bozerian).
Quelques feuillets brunis.

Edition célèbre de la Vulgate imprimée pour l'éducation du Dauphin. Commande royale de 250 exemplaires au plus perfectionniste des typographes français à cette époque, François-Ambroise Didot, elle est un chef-d'œuvre de la typographie néoclassique, composée avec les caractères romains gravés par Vafflard et imprimée sur papier vélin fort Johannot.

Relié en tête du tome I, le Brevet qui ordonne au sieur Didot l'aîné d'imprimer pour l'éducation de M. le Dauphin.

Magnifique reliure aux mille points de Bozerian, non signée. Voir Culot, Bozerian, roulette 9, 49, 12, et Culot, Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, nos 140-141-142, reliures signées de Jean-Claude Bozerian.

Cachet de bibliothèque illisible sur le titre du tome I, répété.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits