Lot 8
  • 8

Boccace

10,000 - 15,000 EUR

  • Boccace
  • Incomincia lopra [...] chiamata per nome Ameto overe Comoedia de Nymphe fiorentine. Treviso, Michele Manzolo parmese, al decimo de kalende Decembre [22 novembre] 1479.
  • ink on paper, leather
In-4 (204 x 145 mm), veau brun sur ais estampé à froid d’un large encadrement de cordages brisés, médaillon central décoré de même, trois fermoirs de laiton gravés d’un aigle bicéphale (Reliure vénitienne de l’époque).
Quelques salissures et mouillures dans les marges des premiers et derniers feuillets. Petit manque à la coiffe supérieure, coins frottés.

Collation : 82 ff. sur 84 (Sans le premier [a1] et le dernier [l6] feuillet, blancs) : a–i⁸k-l⁶.

Deuxième édition incunable, parue un an après l’édition princeps (Rome [Johannes Schurener, de Bopardia, avant le 10 Aug.] 1478.)

Boccace termina Ameto en 1341-1342, à Florence. Egalement connu sous le nom de Comedia delle ninfe fiorentine, la Comédie des nymphes florentines est un recueil de pièces en vers et en prose sur le thème de l’amour comme passerelle vers la connaissance et la sagesse. La structure d’Ameto, constituée des récits que font les sept nymphes, annonce celle du Décameron bâti sur les dialogues des sept paroissiennes de Santa Maria Novella.

Précieux exemplaire décoré d'une grande lettrine de départ à l’encre bleue et de nombreuses lettrines rouges et bleues.

Titre au blason peint de la famille vénitienne Bon (ou Buon), famille patricienne de Venise depuis le IXe siècle. L'écu, parti de sable et gueule, peint au pied du premier feuillet de texte, est répertorié par Théodore de Renesse, Dictionnaire des figures Heraldiques1894. Voir aussi G. Bettinelli, Dizionario storico-portatile di tutte le venete patrizie famiglie, 1780, et Francesco Schröder, Repertorio genealogico delle Famiglie confermate nobili nelle provincie Venete, Venise, 1830.

Rarissime en maroquin vénitien de l’époque à décor de cordages entrelacés, complet de ses fermoirs d’origine.

Il fut conservé dans la bibliothèque du comte Francesco Maria Cardelli (1715-1778), grand bibliophile romain, dont le cachet de bibliothèque est frappé dans l’angle supérieur droit du titre : Ex bibliot[eca] Com[itis] Fra[ncisci] M[ariae] Cardelli Rom. La bibliothèque du Palazzo Cardelli fut vendue aux enchères en 1899. La cote C.VIII.13. inscrite à l’encre au bas du premier contreplat provient vraisemblablement de cette bibliothèque.

Goff B707. – HC 3287*. – Pell 2449. – CIBN B-506. – BMC VI 888. – GW 4429.