Lot 5
  • 5

Ausone

1,500 - 2,000 EUR

  • Ausone
  • Oeuvres d'Ausone, traduites en françois. Par M. l'abbé Jaubert, de l'Académie. Paris, Delalain, 1769.
  • ink on paper
4 volumes in-12 (157 x 88 mm). Maroquin émeraude à long grain, pampre en encadrement bordée de doubles filets croisés aux angles, dos orné aux petits fers, à la lyre, feuilles de vigne, branches d'olivier, et autres fers végétaux, sur fond criblé, tranches dorées (Reliure vers 1800, signée Bozerian).

Première édition en langue française des oeuvres d'Ausone, grammairien et poète né à Bordeaux vers 310 et mort vers 395. Aristocrate de l'Antiquité tardive, il célébra le vin de Bordeaux (origine du Château Ausone), et la Moselle sous la forme d'un voyage en vers de Bingen à Trèves. Ausone vécut sous le règne païen de Julien, et celui de Gratien dont il fut le précepteur à Trèves, où il occupe les fonctions de questeur du palais, consul, et proconsul d'Asie. Il suivra l'empereur, lorsqu'il transporta en 381 sa capitale de Trèves à Milan.

Exemplaire sur papier fin.

Parfaite reliure de Bozerian. On y remarque, hormis la roulette à la vigne (Culot, Bozerian, n° 51) et la roulette intérieure (n° 9), un petit fer à la lyre, poussé au dos, non répertorié par Culot chez Bozerian, mais présent dans son catalogue des Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire sous le n° 162, reliure de son successeur Lefebvre.

Il fut conservé par Jean-Claude Bozerian aîné, et figure dans sa Vente après décès d’une collection d’ouvrages sortis de ses ateliers,  8-9 juillet 1846, n° 109. -- N. Yemeniz (1867, n° 1511). -- Baron Ménard de Marsainvilliers (initiales AMM suivies du chiffre 12, au verso de la première garde, vente Drouot, 17 mars 1993). -- P. Bérès, Poésie ancienne, 1999, n° 38.