4
4
Arioste
ORLANDO FURIOSO. [EN ITALIEN.] BIRMINGHAM, DA TORCHJ DI G. BASKERVILLE : PER P. MOLINI LIBRAJO DELL' ACADEMIA REALE, E G. MOLINI, 1773 [-1775].
3,0005,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
4
Arioste
3,0005,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Livres et Manuscrits

Arioste
4 volumes grand in-4 (292 x 230 mm). Maroquin rouge à long grain, filet simple en encadrement, dos lisse orné de filets simples, roulette végétale intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque).
L'exemplaire fut relié sans le portrait, ici ajouté et mis au format. Quelques feuillets et figures brunies.

Collation : I. [3] ff. dont le titre, [i]-lviii ff. chiffrés pour la vie d'Arioste, [13 ff. à signatures d'astérisques] donnant la liste des souscripteurs, et [1] f. d'errata, A-Z4, Aa-Yy4, Zz (sans le dernier f. blanc).
II. [1] f. de titre, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Kkk4, Lll2 (sans le dernier f. blanc).
III. [1] f. de titre, A-Z4, aa-Zz4, Aaa-Kkk4 (sans le dernier f. blanc)
IV. [1] f. de titre, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Hhh4, Ff-Gg4  pour la table des noms propres (sans le dernier f. blanc).
Cartons : les textes du f. F au tome II,  du cahier L et des ff. Bbb1-4  au tome IV, ont été remplacés par de nouveaux textes et remontés dans la réglure, les marges originales conservées, une particularité non signalée par Gaskell, qui indique les cartons comme de nouveaux feuillets signés d'astérisques. Les signatures du texte remplacé au cahier L portent les signatures F[1-4].

Belle édition illustrée imprimée par John Baskerville pour les frères Molini à Paris, foyer de la culture italienne à Paris.
L'ouvrage occupa les presses de Baskerville durant les cinq dernières années de sa vie : si le texte en était imprimé dès 1770, la réalisation des gravures s'étendit de 1771 à 1774, ralentissant l'édition qui ne fut mise en vente, malgré les dates figurant sur les titres, qu'en 1775.

L'Arioste fut le dernier livre imprimé par Baskerville, et est considéré comme la plus belle réalisation de cet imprimeur adulé de son temps déjà. Le raffinement du dessin typographique, la qualité du papier, et la clarté de la mise en page achevèrent de consolider sa réputation. Le roi et la reine d'Angleterre, l'aristocratie anglaise mais aussi les intellectuels, Edmund Burke, Joshua Reynolds, William Hamilton, de grands imprimeurs et artistes français (Basan, Blondel, Bertin, Caylus, Buc'hoz, Debure, Prault, Holbach...) en furent les souscripteurs. Beaumarchais acquiert l'imprimerie en 1779 pour la Société typographique de Kehl. En 1816, sa fille revendra les matrices et caractères à Didot.

Rare exemplaire, l'un des 100 sur très grand papier, lissé, réglé, dans une gracieuse reliure anglaise de l'époque.

De la bibliothèque Dugas (ex-libris armorié).

Philip Gaskell, John Baskerville: A Bibliography, 1959, n° 48, p. 59-63. -- A. Kent, Encyclopedia of Library, vol. 40, 1986, p.11-22.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits