Lot 66
  • 66

[Napoléon] -- Larrey

6,000 - 9,000 EUR

  • [Napoléon] -- Larrey
  • Clinique chirurgicale, exercés particulièrement dans les camps et les hopitaux militaires, depuis 1792 jusqu'en 1829. Paris, Montpellier, Bruxelles, Gabon, Novembre 1829 (vol. 1-3 et atlas) - Paris, Baillière, 1832 (vol. 4) - 1836 (vol. 5).
  • ink, paper and leather
5 volumes in-8 (202 x 120 mm) et atlas grand in-8 (212 x 144 mm). Veau havane à décor doré et à froid, composé de 5 filets gras et maigres et d’une large plaque de type losange-rectangle orné de rinceaux dessinant un médaillon central en réserve, dos orné en long d’un caisson de rinceaux, et palettes de style gothique (Reliure de l'époque). Quelques ff. non coupés.
Quelques rousseurs et rares ff. brunis (carton p. 128 bis du vol. 5). Quelques épidermures aux plats. Un mors fendu.

Collation : I. [i-iii]-viij, [i]-xix, 1-491. II. [i-iii]-vij, [1]-560. III. [i-v]-vij, [1]-671. IV. [2] ff., [i]-viij, [1]-315, [4] ff. de Table, 2 planches dépliantes. -- V. 4 ff. (dont Errata du  cinquième volume), [1]-344. -- [VI] Atlas : [2] fx-titre et titre, 9, 8, 13, 17 planches doubles et dépliantes (total 47).

Suite à la défaite de l’Empereur, Larrey, fidèle chirurgien de toutes les batailles, se tourne vers la médecine civile, l’enseignement et l’écriture.

Très rare première édition de la somme exhaustive de ses découvertes en chirurgie : les plaies et leurs conséquences, les diverses maladies classées "méthodiquement, suivant chaque région ou chaque partie du corps", auxquelles il ajoute des maladies importantes telles que scorbut, peste, fièvres tropicales... et "un grand nombre de faits nouveaux ou peu connus".

Elle est illustrée d'un portrait de Larrey d'après Girodet, et 49 impressionnantes planches : 6 gravures disposées sur 2 planches dépliantes à la fin du tome IV, et 47 planches pour l’atlas que l’on ne trouve que très rarement.

Rarissime complet de son atlas, et exceptionnel en reliure romantique de l'époque.

Ex-libris manuscrit de l'époque, répété sur chacun des six volumes : Mahieu. Sur les titres : Pascal Cassé.

De la bibliothèque Jean Blondelet.

Norman-Garrison & Morton 5589.1 -- Norman 1282. -- Wellcome III, p. 451 (incomplet de l’atlas).

6 gravures disposées sur 2 planches dépliantes à la fin du tome I et 47 planches pour l'atlas. Quelques ff. non coupés. Quelques rousseurs et rares ff. brunis (carton p. 128 bis du vol. 5). Rares épidermures aux plats. Un mors fendu.