Lot 61
  • 61

Manzoni, Alessandro

Estimate
1,000 - 1,500 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Manzoni, Alessandro
  • Lettre à son fils Filippo Manzoni. 14 septembre 1841.
  • ink o paper
2 p. in-8 (227 x 175 mm), sur un bifeuillet portant l'adresse de son fils à Milan. Timbre sec "Cini". Signée "Il tuo affetuoso padre Alessandro Manzoni".

Belle lettre inédite, familiale, datant de la période durant laquelle il écrit la version définitive des Promessi sposi (1840-1842). Très content que son fils aille quelques jours à Balbianello, sur le lac de Côme, il espère qu'il pourra trouver du temps pour ses études : "Tu non me dici se D. Giovanni venga con te, il che mi farebbe gran piacere, né, in caso diverso, chi sia per accompagnarti nel viaggio. Ad ogni modo, fa di regolarti in fatto, come se tu fossi in sua compagnia ; e questo che, con cuor di padre, ti dico all'occazione e nel caso d'un assenza di pochi giorni, possa divenir per te un proponimento perpetuo. Ringrazia anche per me Lodovico e Sofia..."
Absente de l'édition de Alessandro Manzoni, Tutte le lettere (Milano, Adelphi, 1986).



[On joint :]
Garibaldi, Giuseppe. Lettre signée à Filippo De Boni. Forli, 2 décembre 1848. Une page in-4 (250 x 201 mm). Timbre sec "Rath". Signée "G. Garibaldi".
Trace d'un ancien onglet.
Par ses articles de presse, Filippo De Boni (1816-1870) contribua à rendre populaires les idées républicaines de Giuseppe Mazzini, père de la nation italienne avec Garibaldi. "Fate benissimo, sì come mi scrivete, di adoprarvi per tutti i luoghi pella Costituente ; s'intende, la schietta del Montanelli. [...] Della Legione di Rimini ho relazioni fresche, e l'accordo è perfetto. delle Romagne sono contento sinora..."

Condition

Garibaldi : trace d'un ancien onglet.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."