61
61
Manzoni, Alessandro
LETTRE À SON FILS FILIPPO MANZONI. 14 SEPTEMBRE 1841.
1,0001,500
LOT SOLD. 2,000 EUR
61
Manzoni, Alessandro
1,0001,500
LOT SOLD. 2,000 EUR

Livres et Manuscrits

Manzoni, Alessandro
2 p. in-8 (227 x 175 mm), sur un bifeuillet portant l'adresse de son fils à Milan. Timbre sec "Cini". Signée "Il tuo affetuoso padre Alessandro Manzoni".

Belle lettre inédite, familiale, datant de la période durant laquelle il écrit la version définitive des Promessi sposi (1840-1842). Très content que son fils aille quelques jours à Balbianello, sur le lac de Côme, il espère qu'il pourra trouver du temps pour ses études : "Tu non me dici se D. Giovanni venga con te, il che mi farebbe gran piacere, né, in caso diverso, chi sia per accompagnarti nel viaggio. Ad ogni modo, fa di regolarti in fatto, come se tu fossi in sua compagnia ; e questo che, con cuor di padre, ti dico all'occazione e nel caso d'un assenza di pochi giorni, possa divenir per te un proponimento perpetuo. Ringrazia anche per me Lodovico e Sofia..."
Absente de l'édition de Alessandro Manzoni, Tutte le lettere (Milano, Adelphi, 1986).

[On joint :]
Garibaldi, Giuseppe. Lettre signée à Filippo De Boni. Forli, 2 décembre 1848. Une page in-4 (250 x 201 mm). Timbre sec "Rath". Signée "G. Garibaldi".
Trace d'un ancien onglet.
Par ses articles de presse, Filippo De Boni (1816-1870) contribua à rendre populaires les idées républicaines de Giuseppe Mazzini, père de la nation italienne avec Garibaldi. "Fate benissimo, sì come mi scrivete, di adoprarvi per tutti i luoghi pella Costituente ; s'intende, la schietta del Montanelli. [...] Della Legione di Rimini ho relazioni fresche, e l'accordo è perfetto. delle Romagne sono contento sinora..."

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits