68
68
Renard, Jules
LA PARTIE DE CHASSE (CHAPITRE DE POIL DE CAROTTE). [ET :] LA BOMBE PRÉSERVATRICE. DEUX MANUSCRITS AUTOGRAPHES SIGNÉS. [1892].
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
68
Renard, Jules
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR

Livres et Manuscrits

Renard, Jules
3 p. chacun (267 x 210 mm) sur feuillets de papier quadrillé, découpés et remontés, avec quelques biffures et corrections. Chacun est signé "Jules Renard".
Déchirures, restaurations.

Manuscrits pour la parution de "La Bombe préservatrice" et "La Partie de chasse" dans Le Journal, respectivement du 17 novembre et 15 décembre 1892.

La Partie de chasse. Chapitre de Poil de carotte, "La Partie de chasse" sera intitulée "La Carabine" dans l’édition en volume de 1894. Le père Lepic confie une carabine aux deux frères, à se partager le temps d’une partie de chasse. Poil de Carotte se voit contraint de porter l’arme tout au long de la journée, à l’exception du moment où son grand frère Félix la lui prend pour tirer sur un moineau. Avec quelques petites variantes de vocabulaire, et l’utilisation des simples tirets dans les dialogues.

La Bombe préservatrice, une "fable sans morale" recueillie dans l’édition de 1906 de La Lanterne sourde, met en scène un brave bourgeois qui, inquiet de la vague d’attentats qui sévit autour de lui, décide de fabriquer une bombe pour dissuader les anarchistes de s’attaquer à son immeuble. Avec trois petites variantes dans le texte.

[On joint :]
3 lettres concernant Jules Renard, dont une de sa fille Marie, datée du 26 février 1944, répondant aux demandes de renseignements d’un conférencier admirateur de Jules Renard, avec la lettre dactylographiée de ce dernier.

RENARD, Maurice. Tapuscrit signé et corrigé. L’Entrée de Louis XVI à Reims pour son Sacre (8 p. in-4).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits