63
63
[Napoléon] -- Viennet, J.P.G.
EPÎTRES DE MR DE VIENNET. PARIS, ARTHUS-BERTRAND, 1813.
8001,000
LOT SOLD. 938 EUR
63
[Napoléon] -- Viennet, J.P.G.
8001,000
LOT SOLD. 938 EUR

Livres et Manuscrits

[Napoléon] -- Viennet, J.P.G.
In-8 (207 x 125 mm). Maroquin rouge à long grain, filets crenelés et dentés, étoiles aux angles, armoiries de l’Empereur au centre, dos lisse orné d'aigles impériales, étoiles et filets (Reliure de l’époque).
Quelques rousseurs dans les premiers et derniers feuillets. Minimes défauts aux coiffes et coins.

Première édition de la première œuvre publiée de Viennet.

Lieutenant artilleur dans la Marine impériale, Jean Pons Guillaume Viennet (1777-1868) fait une carrière militaire brillante entrecoupée de séjours à Paris où il compose et fait jouer ses pièces, publie ses poésies et participe avec succès aux Jeux floraux. Il rédige ses épîtres entre 1805 (A l’Empereur) et 1811 (Sur la naissance du roi de Rome). Il est élu à l’Académie française durant la Restauration (1830).

Exemplaire de présent, offert au duc de Rovigo, ministre de la Police de Napoléon, relié aux emblèmes de l'Empire. Il porte un envoi autographe de l’auteur sur la première garde.

à toutes marges, avec de nombreux témoins.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits