51
51
Chateaubriand, François-René de
MÉMOIRES D’OUTRE-TOMBE. PARIS, E. ET V. PENAUD, 1849-1850.
1,5002,500
LOT SOLD. 14,375 EUR
51
1,5002,500
LOT SOLD. 14,375 EUR

Livres et Manuscrits

12 volumes in-8 (208 x 128 mm). Demi-maroquin noir, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Quelques rousseurs, frottements à certains plats.

Édition originale. Complet de la liste des souscripteurs et de la lettre de Chateaubriand à Delloye.

Chateaubriand avait décidé de publier ses Mémoires de façon posthume ; pour en financer la publication, il avait hypothéqué son propre tombeau.

Provenance : Bibliothèque de Mouchy (ex-libris gravé ; Techener, Catalogue de la bibliothèque du château de Mouchy, 1872, n° 1904). Charles de Noailles, duc de Mouchy, prince de Poix, grand d’Espagne, sénateur du second Empire (1808-1854), est mentionné à plusieurs reprises dans les Mémoires. Épouse ce dernier et duchesse de Mouchy en 1870, Nathalie de Laborde de Méréville (1774-1835) avait été la maitresse de Chateaubriand ; elle n'est pas citée dans les Mémoires, mais est incarnée dans les Aventures du dernier Abencerage sous les traits de Blanca.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits