52
52
Du Camp, Maxime
LES CONVICTIONS. PARIS, LIBRAIRIE NOUVELLE, 1858.
1,0001,500
LOT SOLD. 1,063 EUR
52
Du Camp, Maxime
1,0001,500
LOT SOLD. 1,063 EUR

Livres et Manuscrits

Du Camp, Maxime
In-8 (220 x 130 mm). Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet, entre-nerfs ornés de rinceaux dorés encadrant un médaillon, chiffre "CC" dans le médaillon supérieur, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).
Report de l'encre de l'envoi sur la page de titre, quelques rousseurs.

Édition originale.

Exemplaire du relieur Charles Capé, portant cet envoi autographe signé : "Au grand artiste Capé, L'humble rimeur, Maxime Du Camp".

Provenance : Capé (envoi et chiffre sur le dos). -- André Morillot (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits