49
49
Béranger, Pierre Jean de
CHANSONS... PRÉCÉDÉES D'UNE NOTICE SUR L'AUTEUR ET D'UN ESSAI SUR SES POÉSIES PAR M.P.F. TISSOT. PARIS [ET BRUXELLES POUR LE T. IV], PERROTIN, GUILLAUMIN, BIGOT, 1829-1833. [AVEC :] CHANSONS NOUVELLES ET DERNIÈRES... PARIS, PERROTIN, 1833. [ET :] NOUVEAU RECUEIL CONTENANT TOUS LES AIRS DES CHANSONS... PARIS, SAVARESSE, [1833].
6001,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
49
Béranger, Pierre Jean de
6001,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Livres et Manuscrits

Béranger, Pierre Jean de
Bel exemplaire en reliure mosaïquée à la cathédrale, de la bibliothèque de Robert Hoe.

5 tomes en 3 volumes in-18 (155 x 97 mm). Maroquin prune, décor à la cathédrale en maroquin mosaïqué de différentes couleurs, roulette en encadrement, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque, attribuable à Thouvenin).
Coins légèrement frottés, charnière du premier volume légèrement usée ; quelques rousseurs ; t. III : teinte du maroquin un peu plus foncée, marges plus étroites.

Portrait par Cousin d’après Scheffer, et vignettes d’après Tony et Alfred Johannot, Delacroix, Grandville, Raffet, etc. Le Nouveau recueil contient 129 pages de musique gravées avec une table des titres des chansons.

Une annotation manuscrite ancienne, citée par le catalogue Hoe, déclare que cet "exemplaire unique a appartenu à Béranger".

Provenance : Robert Hoe (ex-libris ; vente IV, 11 novembre 1912, n° 290).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits