56
56
Grasset, Eugène
LES PETITES FAUNESSES. DESSIN ORIGINAL. VERS 1896.
2,0003,000
LOT SOLD. 4,125 EUR
56
Grasset, Eugène
2,0003,000
LOT SOLD. 4,125 EUR

Livres et Manuscrits

Grasset, Eugène
Aquarelle originale, encre de Chine et mine de plomb (225 x 165 mm sur feuille plus large). Monogrammé "EG" en bas à droite. Bel encadrement de bois doré, sous verre.

Illustration d'Eugène Grasset pour illustrer le poème de Pierre Louÿs "Les Petites Faunesses", paru dans le premier numéro de la revue symboliste L'Image (n° 1, décembre 1896).

Etiquettes d'une exposition à Leipzig en 1914 au verso.

Références : V. Arwas, Berthon & Grasset, Rizzoli, 1978, repr. p. 79.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits