53
53
Dulaure, Jacques-Antoine
HISTOIRE PHYSIQUE, CIVILE ET MORALE DE PARIS, DEPUIS LES PREMIERS TEMPS HISTORIQUES JUSQU'À NOS JOURS. PARIS, GUILLAUME, 1823-1824.
1,2001,800
53
Dulaure, Jacques-Antoine
1,2001,800

Livres et Manuscrits

Dulaure, Jacques-Antoine
10 volumes in-8 (216 x 138 mm), et atlas in-4 à l'italienne (210 x 260 mm). Demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés et à froid, non rogné (Simier, relieur du roi, signé en queue du dos).
Rousseurs éparses, dos légèrement passé.

Excellent historien et archéologue de son temps, l'ancien conventionnel Dulaure avait été l'un des fondateurs de la Société des Antiquaires de France. Son Histoire de Paris présente des anecdotes et des précisions sur les rues et les monuments de Paris.

Seconde édition, en partie originane. Elle est augmentée de trois volumes et abondamment illustrée, est accompagnée de 7 cartes dépliantes, des arrondissements de Paris avec limites en couleurs, de tableaux statistiques, d'une liste des rues et des établissements publics, etc.

Provenance : baron Auguste Ménard de Marsainvilliers (initiales au verso de la première page). -- Pierre Berès (catalogue 92, n° 332).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits