57
57
Hugo, Victor
LES MISÉRABLES. PARIS, PAGNERRE, 1862.
1,2001,800
LOT SOLD. 2,125 EUR
57
Hugo, Victor
1,2001,800
LOT SOLD. 2,125 EUR

Livres et Manuscrits

Hugo, Victor
10 volumes in-8 (225 x 143 mm). Demi-veau cerise, titre et filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Édition originale parisienne. Grand succès de librairie aujourd'hui considéré comme un des chefs-d'oeuvres de la littérature française, Les Misérables furent édités simultanément à Paris, à Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, etc. Quelques mentions d'éditions sur certains titres.

L'édition de Paris, parue quelques jours seulement après celle de Bruxelles, est parfois considérée comme la véritable édition originale, notamment parce que, selon Vicaire, Hugo ne corrigea que les épreuves de cette édition.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits