Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 November 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
63. Ecole Caravagesque vers 1640
L'Adoration des bergers
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
64. Buste de l'Orateur Eschine
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
66. Buste d'un Prélat
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
69. Buste d'un Maure au turban
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
70. sellette en bois naturel doré et sculpté, italie, probablement toscane, en partie de la fin du xvie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
71. commode en placage d'amarante et monture de bronze redoré du début de l'époque louis xv, vers 1725, estampillée e.doirat
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
72. suite de quatre grands fauteuils à dossier plat en bois sculpté et doré d'époque louis xv, vers 1730
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
73. console en bois sculpté et doré, travail italien d'époque rococo, vers 1740
Estimate: 5,000 – 10,000 EUR
74. paire de miroirs en partie doré et peint polychrome, travail vénitien d'époque rococo, vers 1740
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
75. bureau plat en marqueterie d’amarante et satiné et monture de bronze doré d’époque louis xv, attribué à jean-pierre latz
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
76. socle en bronze doré en partie d'époque louis xv
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
77. paire de chenets aux perroquets en bronze doré de style louis xv, d'après un modèle de jacques caffieri
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
5
6
7
23