- 75
Bureau plat en marqueterie d’amarante et satiné et monture de bronze doré d’époque Louis XV, attribué à Jean-Pierre Latz
20,000 - 30,000 EUR
- amaranth satiné
- Haut. 75,5 cm, larg. 132 cm, prof. 66,5 cm
- Height 29 3/4 in; width 52in; depth 26 1/4 in
la marqueterie à décor d'écailles et de croisillons, le plateau mouvementé garni de cuir rouge doré aux petits fers et ceint d'une lingotière, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, reposant sur quatre pieds cambrés soulignés d'une astragale et terminés par des sabots ; ornementation de bronze ciselé et doré à décor de feuillages et volutes