Lot 69
  • 69

Italie du Nord, probablement Venise, première moitié du XVIIIe siècle Buste d'un Maure au turban

6,000 - 8,000 EUR

  • Buste d'un Maure au turban
  • en bois laqué polychrome ; sur un piédouche en bois peint à l'imitation du marbre
  • Haut. (totale) 70 cm; height (overall) 27 1/2 in.
portant un turban et une cape bleue à décor de lys

Provenance

Ancienne collection du comte Felice Donà dalle Trezze, Milan.

BIBLIOGRAPHIE
S. Levy, Lacche Veneziane settecentesche, Milan, 1967, ill. 397.