- 69
Italie du Nord, probablement Venise, première moitié du XVIIIe siècle Buste d'un Maure au turban
6,000 - 8,000 EUR
- Buste d'un Maure au turban
- en bois laqué polychrome ; sur un piédouche en bois peint à l'imitation du marbre
- Haut. (totale) 70 cm; height (overall) 27 1/2 in.
portant un turban et une cape bleue à décor de lys
Provenance
Ancienne collection du comte Felice Donà dalle Trezze, Milan.
BIBLIOGRAPHIE
S. Levy, Lacche Veneziane settecentesche, Milan, 1967, ill. 397.