Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 November 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
78. fauteuil de bureau en hêtre sculpté d’époque louis xv, estampillé meunier et jme, vers 1740
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
80. cadre formant miroir en bois sculpté et doré d'époque louis xv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
81. cartel en bronze doré d'époque louis xv, le cadran et le mouvement signés andré furet / a paris
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
82. tabouret en bois sculpté et doré à l'huile d'époque louis xv, vers 1750, estampillé b. maucuy
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
83. meuble à hauteur d'appui en laque de chine, vernis européen et monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
84. Hyacinthe Rigaud
Portrait d'homme
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
85. Vase couvert aux masques de lion
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
86. commode à écrire en placage de bois de rose et bois de violette à monture de bronze doré d'époque louis xv, vers 1740, estampillée migeon
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
87. bergère en hêtre sculpté d'époque louis xv estampillée tilliard, vers 1740
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
88. paire de meubles à portes en placage de bois de rose et de satiné à monture de bronze doré de style louis xv par la maison beurdeley , vers 1880
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
89. commode en marqueterie de bois de violette et amarante à monture de bronze doré d'époque louis xv, estampillée f. reizell et jme
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
90. cadre formant miroir en métal repoussé et doré d'époque louis xv, vers 1730
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
6
7
8
23