Lot 88
  • 88

Paire de meubles à portes en placage de bois de rose et de satiné à monture de bronze doré de style Louis XV par la maison Beurdeley , vers 1880

8,000 - 12,000 EUR

  • tulipwood
  • Haut. 96 cm, larg. 117 cm, prof. 47 cm
  • Height 37 3/4 in; width 46 in; depth 18 1/2 in
estampillé BY, la façade légèrement chantournée ouvrant à deux vantaux à décor de rinceaux ; dessus de marbre brèche d'Alep

La famille Beurdeley constitua l’une des plus importantes dynasties de fabricants de meubles au XIXe siècle. Ils portèrent leur art à un niveau d’habileté rarement égalé et exercèrent pendant trois générations de 1818 à 1895. Particulièrement renommés pour la qualité de leurs montures de bronze doré, leur emploi systématique de la dorure au mercure et leur talent pour la ciselure leur permit de perpétuer la tradition d’excellence du XVIIIe siècle.