Lot 86
  • 86

Commode à écrire en placage de bois de rose et bois de violette à monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1740, estampillée MIGEON

25,000 - 40,000 EUR

  • rosewood, kingwood
  • Haut. 81 cm, larg. 96 cm, prof. 51 cm
  • Height 32 in; width 37 3/4 in; depth 20 in
la façade cintrée ouvrant par un tiroir, munie d'un plateau à écrire gainé de maroquin et de deux compartiments coulissants, et par deux vantaux, reposant sur des pieds cambrés munis de sabots ; dessus de marbre rouge des Flandres

Provenance

Acquise auprès de la galerie Maurice Ségoura, Paris

Cette belle commode est une parfaite illustration du travail de Pierre IV Migeon (1696 - 1758) qui excellait dans l'art du placage. La beauté du bois y est mise particulièrement en valeur sans décor superflu de bronze doré. Ce décor de placage de bois est aussi soulignée par le jeu de courbes particulièrement élaborées des meubles de Migeon.

Une commode à portes estampillée Migeon présentait la même ligne générale avec des chutes  et un décor de médaillons polylobés en frisage identique à notre commode. Elle est illustrée dans S. Mouquin, Pierre IV Migeon, Paris, 2001, p. 71.