Lot 89
  • 89

Commode en marqueterie de bois de violette et amarante à monture de bronze doré d'époque Louis XV, estampillée F. REIZELL et JME

15,000 - 25,000 EUR

  • kingwood
  • Haut. 90 cm, larg. 130 cm, prof. 67 cm
  • Height 35 1/2 in, width 51 1/4 in, depth 26 1/3 in
la marqueterie à décor de cubes, la façade bombée ouvrant par deux tiroirs, les montants ornés de chutes rocaille ; dessus de marbre brèche

François Reizell, ébéniste reçu maître en 1764