Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 November 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
91. console en chêne sculpté d'époque louis xv, vers 1730
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
92. paire de grandes bergères à dossier gondole en hêtre sculpté d’époque louis xv
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
93. paire de miroirs formant appliques en bois sculpté et redoré, travail étranger, probablement allemand, vers 1750-1760
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
94. paire de chenets en bronze doré d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
95. suite de quatre fauteuils à dossier plat en bois doré d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
96. bureau plat en placage de palissandre et d'acajou à monture de bronze doré d'époque louis xv, estampillée i. dubois et jme, vers 1745
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
97. pot-pourri en porcelaine de meissen "schneeballblueten" et monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
98. miroir à parcloses en bois sculpté et doré d’époque louis xv, vers 1740
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
99. console en chêne sculpté d'époque louis xv
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
100. bidet en placage de bois de rose et marqueterie d'époque louis xv, estampillée d. genty
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
101. baignoire en bois mouluré, laqué et canné d'époque louis xv
Estimate: 3,500 – 6,000 EUR
102. bureau plat en marqueterie et placage de bois de violette à monture de bronze doré d'époque louis xv, vers 1740, estampillé peridiez
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
7
8
9
23