- 91
Console en chêne sculpté d'époque Louis XV, vers 1730
4,000 - 6,000 EUR
- wood
- Haut. 81 cm, larg. 115 cm, prof. 60 cm
- Height 32 in; width 45 1/4 in; depth 23 1/3 in
de forme chantournée, la ceinture ajourée de guirlandes de fleurs et volutes centrée de l'oeil de la Providence, reposant sur deux pieds cambrés réunis par une entretoise ajourée; dessus de marbre rouge veiné
Cette console provient sans doute du mobilier liturgique d'une église ou d'une chapelle.