Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 November 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
103. table à encas en placage de palissandre d'époque louis xv, vers 1730
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
104. commode en placage de bois de rose et de bois de violette à monture de bronze redoré d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
105. bureau plat en placage de bois de rose et bois de violette à monture de bronze redoré d'époque louis xv, vers 1745, estampillé i dubois
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
106. écran à feu en bronze doré de la fin du xixème siècle signé f. linke et bouhon
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
108. joseph zwiener (1849-1895) table à thé en placage de bois de violette et monture de bronze doré de style louis xv, vers 1885-1890, les bronzes d'après des dessins de léon messagé
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
109. lustre en bronze doré, vers 1880
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
110. Coiffeuse en métal argenté de style Restauration, probablement France vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
111. surtout de table en métal argenté et doré de la fin du xixème siècle
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
112. paire de candélabres en bronze doré et porphyre du milieu du xixe siècle, le fût composé d'un putto du xviiie siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
114. meuble à hauteur d'appui en acajou moucheté et monture de bronze doré de goût louis xvi, attribué à lexcellent
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
115. paire de vases cornets en émaux cloisonnés et bronze doré de la fin du xixe siècle dans le goût de ferdinand barbedienne
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
116. garniture de cheminée en émaux cloisonnés et bronze doré de la fin du xixe siècle, dans le goût de ferdinand barbedienne
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
8
9
10
23