- 110
Coiffeuse en métal de la fin du XIXe siècle
4,000 - 6,000 EUR
- Coiffeuse en métal argenté de style Restauration, probablement France vers 1880
- silver plated
- Haut.140 cm, larg. 55 cm, prof. 38 cm
- Height 55 in; width 21 2/3; depth15 in
comprenant deux plateaux à fond de glace soutenus par quatre pieds cannelés, l'ensemble surmonté d'un miroir en trois parties dont deux mobiles et d'un médaillon gravé du chiffre LB
Une coiffeuse similaire, peut-être la nôtre, est visible chez Serge Gainsbourg dans un article intitulé Balade avec Serge G., paru dans France Soir, 10 mars 2001, p. 26.