Lot 110
  • 110

Coiffeuse en métal de la fin du XIXe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Coiffeuse en métal argenté de style Restauration, probablement France vers 1880
  • silver plated
  • Haut.140 cm, larg. 55 cm, prof. 38 cm
  • Height 55 in; width 21 2/3; depth15 in
comprenant deux plateaux à fond de glace soutenus par quatre pieds cannelés, l'ensemble surmonté d'un miroir en trois parties dont deux mobiles et d'un médaillon gravé du chiffre LB

Une coiffeuse similaire, peut-être la nôtre, est visible chez Serge Gainsbourg dans un article intitulé Balade avec Serge G., paru dans France Soir, 10 mars 2001, p. 26.