Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 November 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
117. paire de vases amphore en émaux cloisonnés et bronze doré de la fin du xixe siècle, attribuée à ferdinand barbedienne
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
118. Jean-Baptiste Carpeaux
Jeune pêcheur à la coquille
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
119. Albert-Ernest Carrier-Belleuse
La Confidence
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
120. Louis-Léon CUGNOT
Buste de Mgr Louis Charles de Bourbon (1831-1899)
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
121. Théodore Géricault
Figure d'homme gisant, vers 1818-1819
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
122. paire d'appliques en bronze bleui et doré de style louis xvi, seconde moitié du xixe siècle, signée picard
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
123. vase en porcelaine de chine bleu poudré du xviiie siècle et monture de bronze doré de goût louis xvi signée f. barbedienne, vers 1890
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
124. vase couvert en porcelaine bleue dans le style de sèvres et monture de bronze doré de goût louis xvi
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
125. paire de vases pots-pourris en porcelaine bleu poudré et monture de bronze doré de goût louis xvi, vers 1870
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
126. table d'architecte en acajou de la fin de l'époque louis xvi
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
127. Enfant pleurant
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
128. Allégorie de la Prudence
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
9
10
11
23