Lot 120
  • 120

Louis-Léon CUGNOT, 1835-1894, vers 1884 Buste de Mgr Louis Charles de Bourbon (1831-1899)

5,000 - 7,000 EUR

  • Louis-Léon CUGNOT
  • Buste de Mgr Louis Charles de Bourbon (1831-1899)
  • signé, localisé et daté LEON CUGNOT DE PARIS M.DCCCLXXXIV
  • en terre cuite
  • Haut. 82 cm; height 32 1/3 in.

Elève de Diébolt puis de Duret à l'Ecole des Beaux-Arts, Cugnot remporte le premier prix de sculpture en 1859. Il était encore pensionnaire de l'Académie de France à Rome quand il présenta son Corybante étouffant les cris de Jupiter enfant au Salon de 1863. Par la suite, un marbre du même sujet fut installé au jardin des Tuileries (musée d'Orsay, inv. n° RF 220). De retour à Paris, il participa à des chantiers privés - dont l'hôtel de la Païva -, religieux - dont les églises de la Trinité et de la Sorbonne - et publics - dont la Cour de Cassation, la Salle des Etats du Louvre, l'Opéra, l'Hôtel de Ville ou le Palais Royal. Cugnot présente au Salon de 1884 un buste en bronze de Monseigneur Louis Charles de Bourbon probablement du même modèle que le nôtre (n° 3554; localisation actuelle inconnue). D'origine prussienne, il fut un prétendant au trône de France sous le nom de Charles XI. Ce buste porte les armoiries de la famille de Bourbon-Naundorff - formées du Sacré-Coeur entouré des trois fleurs de lys -, adoptées par Louis-Charles à partir de 1884.