Lot 93
  • 93

Paire de miroirs formant appliques en bois sculpté et redoré, travail étranger, probablement allemand, vers 1750-1760

50,000 - 80,000 EUR

  • giltwood
  • Haut. 120 cm, larg. 57 cm, prof. 15,5 cm
  • Height 47 1/4 in; width 22 1/2 in; depth 6 1/4 in
muni chacun d'un bouquet de trois lumières, de forme chantournée, sculpté de guirlandes, fleurs, palmes et godrons rocaille ; (les glaces remplacées)

Provenance

- Galerie Pelham, Londres
- Collection M. et Mme Stephen C. Hilbert, vente Sotheby's à New York, le 24 mai 2007, lot 8

Cette grande paire de miroirs formant candélabre est à rapprocher d'une paire similaire vendue chez Christie's à Londres, le 19 mai 1983, lot 80. Ce type d'applique murale en bois doré avec miroir et bras de lumière a également été décliné en Angleterre au milieu du XVIIIe siècle.