Lot 71
  • 71

Commode en placage d'amarante et monture de bronze redoré du début de l'époque Louis XV, vers 1725, estampillée E.DOIRAT

40,000 - 60,000 EUR

  • amaranth
  • Haut. 88,5 cm, larg. 140 cm, prof. 61 cm
  • Height 34 3/4 in; width 55 in; depth 24 in
la façade bombée ouvrant par deux tiroirs, les entrées de serrure ornées de masques d'hommes barbus et ailés, le tablier orné d'une fleur de tournesol, reposant sur des pieds cambrés munis de sabots à décor de mascarons ; dessus de marbre veiné rose

Illustration is a little too reddish; timber has a darker and more beautiful tone, as well as the marble top. Beautiful veneer. Good restored condition. The bronze mounts were never gilt but have been re-varnished recently. Ready to be displayed.

Etienne Doirat, ébéniste actif durant la première moitié du XVIIIe siècle

Les très belles proportions, la parfaite exécution et les superbes montures de bronze doré de cette commode illustrent le talent de l’ébéniste Etienne Doirat (circa 1675-1732) qui était connu pour avoir l’exclusivité de certains de ses modèles de bronze doré. Son inventaire après décès en 1732 précisait :  100 livres pesant de modèles de plomb imparfaits servant aux garnitures taut pour commodes que pour autres ouvrages. Il fait aussi partie des rares ébénistes de la Régence à avoir estampillé une bonne partie de sa production, la rendant ainsi mieux connue de nous.

Etabli dans la Grande Rue du Faubourg Saint Antoine lors de son mariage en 1704, il déménagea temporairement rue Sainte Marguerite en 1711 pour revenir à la Grande Rue en 1720 sous l’enseigne la Croix rouge. En 1731, il s’établit rue Saint Honoré afin d’être plus visible auprès des marchands de luxe. Son inventaire après décès est publié par J-D Augarde, 'E. Doirat, Menuisier en ébène,' The J. Paul Getty Museum Journal, Vol. XIII, 1985, p. 33-52. Cet inventaire montre l’étendu de sa production qui ne se limita pas seulement aux commodes, mais aussi aux bibliothèques, bureaux plats, tables de nuit et encoignures.

Une commode estampillée par Doirat et présentant les mêmes sabots fut vendue chez Sotheby’s New York le 30 septembre 2004, lot 123.