- 77
Paire de chenets aux perroquets en bronze doré de style Louis XV, d'après un modèle de Jacques Caffieri
4,000 - 6,000 EUR
- gilt-bronze
- Haut. 37,5 cm, larg. 42 cm
- Height 14 3/4 in; width 16 1/2 in
de forme mouvementée, ciselé de feuillages, volutes et oves, sommé d'un perroquet
L’auteur du modèle de ces chenets est très probablement Jacques Caffieri (1678-1755). Son inventaire après-décès (publié par D. Alcouffe dans les Archives de l'Art Français, 1989, tome XXX, pp.125-142) mentionne, parmi les « ouvrages finis de cuivre », au n°118 : « Item une autre garniture de grille de cheminée complète représentant des perroquets, prisée deux cent livres ».
Trois exemplaires réalisés au XVIIIe siècle sont connus : celui livré pour la duchesse de Parme à Colorno, vendu dans ces salles le 5 mai 2015, lot 180. Une paire fut vendue chez Sotheby’s à Monaco, le 18 juin 1994, lot 193, une autre figurait dans la collection Karl Lagerfeld, vente Christie’s à Monaco, le 28 avril 2000, lot 15.