Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 November 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
51. Mercure volant
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
52. Baigneuse agenouillée
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
53. Taureau marchant
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
54. petite table en marqueterie d'écaille, nacre et laiton gravé et montures en bronze doré de style régence dans le goût de bvrb ier
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
55. pendule religieuse en marqueterie d'écaille, étain et laiton à monture de bronze doré d'époque louis xiv, le cadran et le mouvement signés gaudron a paris
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
56. méridienne à oreilles en noyer sculpté d'époque régence, vers 1720
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
57. paire de commodes à monture de bronze doré d'époque régence, vers 1720, ornées d'un vernis postérieur
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
58. grande armoire en vernis européen, travail probablement gênois, vers 1730
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
59. paire de grands pique-cierges en bronze verni d'époque louis xiv, vers 1710
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
60. petite table en gaïac, travail de port, probablement la rochelle, d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
61. fauteuil à dossier plat en hêtre naturel sculpté d'époque régence
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
62. paire de flambeaux en bronze doré d'époque régence, vers 1720
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
4
5
6
23