Lot 54
  • 54

Petite table en marqueterie d'écaille, nacre et laiton gravé et montures en bronze doré de style Régence dans le goût de BVRB Ier

8,000 - 12,000 EUR

  • marquetrie d'écaille, nacre, laiton et bronze doré
  • Haut. 53 cm, larg. 84 cm, prof. 43 cm
la marqueterie ornée de fleurs et de plantes au naturel, reposant sur quatre montants cambrés sommés d'une rosette en nacre gravée et de figures de femme, les pieds terminés par des sabots, le plateau gainé de cuir et orné d'une astragale à motif de godrons

Provenance

Provenance :

- Ancienne collection Elsie de Wolfe, Lady Mendl (1859 - 1950)

- Ancienne collection du baron de Redé à l'hôtel Lambert, vente Sotheby’s Monaco, les 25-26 mai 1975, lot 301

- Collection particulière

Musée des Arts Décoratifs, Louis XIV, Fastes et Décors, 1960, Catalogue n. 79 du catalogue

Ce bureau d'enfant apparait sur une aquarelle d'Alexandre Serebriakoff de 1959 représentant le salon des Muses à l'hôtel Lambert.