10 October 2017 • Paris
362 lots
  • AFFICHE DE LIBRAIRIE pour Jérôme Paturot à la recherche d’une position sociale de Louis Reybaud, parue chez Hetzel et Paulin en 1846, imprimée par Villain. Environ 70 x 55 cm, à toutes marges, encadrée.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • JÉRÔME PATUROT A LA RECHERCHE D’UNE POSITION SOCIALE. Édition illustrée par Grandville. Paris, Dubochet, Le Chevalier et Cie, 1846. — JÉRÔME PATUROT A LA RECHERCHE DE LA MEILLEURE DES RÉPUBLIQUES. Édition illustrée par Tony Johannot. Paris, Lévy, 1849. Ensemble 2 volumes grand in-8, maroquin bordeaux à long grain, triple filet doré, dos orné, bordure intérieure, tranches dorées sur témoins, couvertures (H. Blanchetière).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • LES FLEURS ANIMÉES. Introduction par Alph. Karr, texte par Taxile Delord. Paris, De Gonet, 1847. 2 tomes en un volume grand in-8, chagrin bleu nuit, listel à froid et triple filet doré, plaque dorée sur le premier plat et fers spéciaux sur le second, dos lisse orné en long, quadruple filet intérieur, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
  • LES FLEURS ANIMÉES. Introduction par Alph. Karr, texte par Taxile Delord. Paris, De Gonet, 1847. 2 volumes grand in-8, percaline bleu marine, plaque dorée sur le premier plat et fer spécial sur le second, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • LES ÉTOILES. Dernière féerie. Texte par Méry. Astronomie des dames par le Cte Foelix. Paris, De Gonet et Martinon ; Leipzig, Twietmeyer, s.d. [1849]. 2 parties en un volume in-8, cartonnage percaline plaque dorée et mosaïquée sur le premier plat, grand fer spécial entourée d’une bordure à froid sur le second, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
  • L’ÉTÉ A BADE. Paris, Furne et Cie, Bourdin, s.d. [1847]. Grand in-8, veau cerise, plats entièrement couvert d’une plaque dorée avec rehauts en vert, composition ovale différente sur chaque plat, dos lisse orné de même, tranches dorées, couverture (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • CONTES FANTASTIQUES. Traduction nouvelle, précédée d’une notice sur la vie et les ouvrages de l’auteur, par Henry Egmont. Paris, Perrotin, Camuzeaux, Béthune et Plon, 1836. 4 volumes in-8, demi-veau rose, mince roulette à froid en long, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • CONTES FANTASTIQUES. Paris, Lavigne, 1843. In-8, demi-maroquin noir à long grain avec coins, dos lisse orné en long d’un décor à la cathédrale, non rogné, couverture (Mercier).
    Estimate: 1,500 – 1,800 EUR
  • ODYSSÉE. – ILIADE. Traduction nouvelle... par Eugène Bareste. Paris, Lavigne, 1842-1843. Ensemble 2 volumes in-8, maroquin rouge sang et bleu à long grain, large grecque dorée, dos orné avec fer à l’amphore au centre, doublure et gardes de soie moirée rouge ou bleue, bordure intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étuis (Noulhac).
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
  • NOTRE-DAME DE PARIS. Paris, Perrotin, Garnier frères, 1844. Grand in-8, en feuilles sous couvertures de livraison et couverture générale, chemise demi-maroquin à long grain bleu nuit à recouvrement, dos orné de caissons dorés et mosaïqués, étui (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • NOTRE-DAME DE PARIS. Paris, Perrotin, Garnier frères, 1844. Grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • VOYAGE EN ITALIE. Paris, Bourdin et Cie, 1839. Grand in-8, chagrin rouge, encadrement de deux filets gras et maigre à froid, grande composition de gros fers formant encadrement, dos lisse orné de même, tranches dorées (Boutigny).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR