61
61
Janin, Jules
VOYAGE EN ITALIE. PARIS, BOURDIN ET CIE, 1839. GRAND IN-8, CHAGRIN ROUGE, ENCADREMENT DE DEUX FILETS GRAS ET MAIGRE À FROID, GRANDE COMPOSITION DE GROS FERS FORMANT ENCADREMENT, DOS LISSE ORNÉ DE MÊME, TRANCHES DORÉES (BOUTIGNY).
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
61
Janin, Jules
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Janin, Jules
Édition originale, illustrée de 14 planches gravées sur acier et légendées.

Premier tirage.

TRES SÉDUISANTE RELIURE DE BOUTIGNY, TYPIQUE DE SA PRODUCTION, ORNÉE D’UN DÉCOR DE RINCEAUX FLEURIS AVEC CHIMERES, ANGELOTS ET TÊTE DE GROTESQUE.

La reliure est signée en queue et porte l’étiquette du maître-relieur à l’adresse du 122 rue Saint-Jacques à Paris.

Read Condition Report Read Condition Report