59
59
Hugo, Victor
NOTRE-DAME DE PARIS. PARIS, PERROTIN, GARNIER FRÈRES, 1844. GRAND IN-8, EN FEUILLES SOUS COUVERTURES DE LIVRAISON ET COUVERTURE GÉNÉRALE, CHEMISE DEMI-MAROQUIN À LONG GRAIN BLEU NUIT À RECOUVREMENT, DOS ORNÉ DE CAISSONS DORÉS ET MOSAÏQUÉS, ÉTUI (MERCIER SR DE CUZIN).
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
59
Hugo, Victor
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Remarquable édition, illustrée de 55 planches hors texte, dont 21 gravées sur acier et 34 sur bois, imprimées sur papier fort, et de nombreuses gravures sur bois dans le texte, le tout gravé d’après Beaumont, Boulanger, Daubigny, Tony Johannot, Lemud, Steinheil, etc.

Exemplaire de premier tirage, avec le filet anglais sur le titre, comprenant :

– la planche Paris à vol d’oiseau..., p. 113, en double état : état avec la légende en petites capitales, et épreuve d’artiste sur chine appliqué.

– la planche légendée Audience au Grand Châtelet..., p. 189, dont l’état avec la faute à Audiance [sic].

EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL CONSERVÉ TEL QUE PARU EN LIVRAISONS, ABSOLUMENT COMPLET DES 61 COUVERTURES ILLUSTRÉES ET DE LA COUVERTURE GÉNÉRALE IMPRIMÉE SUR PAPIER JAUNE.

Il se présente dans un étui et une chemise demi-maroquin, dos mosaïqués, formant reliure et exécutés dans le goût du temps par Mercier.

Read Condition Report Read Condition Report