60
60
Hugo, Victor
NOTRE-DAME DE PARIS. PARIS, PERROTIN, GARNIER FRÈRES, 1844. GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN ROUGE À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (MERCIER SR DE CUZIN).
3,0004,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
60
Hugo, Victor
3,0004,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Remarquable édition, illustrée de 55 planches hors texte, dont 21 gravées sur acier et 34 sur bois, imprimées sur papier fort, et de nombreuses gravures sur bois dans le texte, le tout gravé d’après Beaumont, Boulanger, Daubigny, Tony Johannot, Lemud, Steinheil, etc.

Premier tirage.

L’UN DES PLUS BEAuX ILLUSTRÉS DE LA PÉRIODE ROMANTIQUE.

SUPERBE EXEMPLAIRE de la bibliothèque Paul Villeboeuf, ex-libris et petit monogramme doré (1963, n°220).

La planche p. 189 est avec la faute à Audiance [sic]. Le frontispice est en épreuve d’artiste, à l’eau-forte sur chine appliqué.

Read Condition Report Read Condition Report