- 58
Homère
1,800 - 2,500 EUR
- Homère
- ODYSSÉE. – ILIADE. Traduction nouvelle... par Eugène Bareste. Paris, Lavigne, 1842-1843. Ensemble 2 volumes in-8, maroquin rouge sang et bleu à long grain, large grecque dorée, dos orné avec fer à l’amphore au centre, doublure et gardes de soie moirée rouge ou bleue, bordure intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étuis (Noulhac).
24 (12 + 12) planches et nombreuses vignettes gravées sur bois d’après Titeux et Lemud.
Premier tirage.
PARFAITES RELIURES DE NOULHAC.
De la bibliothèque Alfred Clériceau (ex-libris).
Premier tirage.