58
58
Homère
ODYSSÉE. – ILIADE. TRADUCTION NOUVELLE... PAR EUGÈNE BARESTE. PARIS, LAVIGNE, 1842-1843. ENSEMBLE 2 VOLUMES IN-8, MAROQUIN ROUGE SANG ET BLEU À LONG GRAIN, LARGE GRECQUE DORÉE, DOS ORNÉ AVEC FER À L’AMPHORE AU CENTRE, DOUBLURE ET GARDES DE SOIE MOIRÉE ROUGE OU BLEUE, BORDURE INTÉRIEURE DORÉE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURES ET DOS, ÉTUIS (NOULHAC).
1,8002,500
LOT SOLD. 2,500 EUR
58
Homère
1,8002,500
LOT SOLD. 2,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Homère
24 (12 + 12) planches et nombreuses vignettes gravées sur bois d’après Titeux et Lemud.

Premier tirage.

PARFAITES RELIURES DE NOULHAC.

De la bibliothèque Alfred Clériceau (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report