51
51
Grandville, J.J. - Reybaud, Louis
JÉRÔME PATUROT A LA RECHERCHE D’UNE POSITION SOCIALE. ÉDITION ILLUSTRÉE PAR GRANDVILLE. PARIS, DUBOCHET, LE CHEVALIER ET CIE, 1846. — JÉRÔME PATUROT A LA RECHERCHE DE LA MEILLEURE DES RÉPUBLIQUES. ÉDITION ILLUSTRÉE PAR TONY JOHANNOT. PARIS, LÉVY, 1849. ENSEMBLE 2 VOLUMES GRAND IN-8, MAROQUIN BORDEAUX À LONG GRAIN, TRIPLE FILET DORÉ, DOS ORNÉ, BORDURE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURES (H. BLANCHETIÈRE).
3,0004,000
51
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Charmante illustration de Grandville, comprenant 32 planches et de nombreuses vignettes dans le texte.

30 compositions hors texte et environ 200 vignettes dans le texte gravées sur bois d’après Tony Johannot pour Jérome Paturot à la recherche de la meilleure des républiques.

Prospectus volant (4 pages) joint dans le premier volume.

Des bibliothèques Leclercq et docteur Blondin, avec ex-libris.

Rousseurs au premier volume. Le dos de la couverture du second est joint à part.

Read Condition Report Read Condition Report