53
53
Grandville, J.J.
LES FLEURS ANIMÉES. INTRODUCTION PAR ALPH. KARR, TEXTE PAR TAXILE DELORD. PARIS, DE GONET, 1847. 2 VOLUMES GRAND IN-8, PERCALINE BLEU MARINE, PLAQUE DORÉE SUR LE PREMIER PLAT ET FER SPÉCIAL SUR LE SECOND, DOS LISSE ORNÉ, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
4,0006,000
LOT SOLD. 9,375 EUR
53
Grandville, J.J.
4,0006,000
LOT SOLD. 9,375 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Grandville, J.J.
Belle illustration de Grandville comprenant 2 frontispices gravés sur bois et 50 planches gravées sur acier, le tout mis en couleurs au pinceau.

2 planches de botanique agrémentent en outre le texte d’Alphonse Karr sur la Botanique moderne des dames.

Premier tirage.

SUPERBE EXEMPLAIRE A L’ÉTAT DE NEUF, DANS LE RARE PREMIER CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR.

La grande plaque qui couvre le premier plat, gravée d’après un dessin de Grandville, est signée Peau, et non Telu comme l'indique par erreur Sophie Malavieille dans Reliures et cartonnages d’éditeur en France au XIXe siècle, pl. 64.

Read Condition Report Read Condition Report