56
56
Hoffmann
CONTES FANTASTIQUES. TRADUCTION NOUVELLE, PRÉCÉDÉE D’UNE NOTICE SUR LA VIE ET LES OUVRAGES DE L’AUTEUR, PAR HENRY EGMONT. PARIS, PERROTIN, CAMUZEAUX, BÉTHUNE ET PLON, 1836. 4 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU ROSE, MINCE ROULETTE À FROID EN LONG, DOS ORNÉ, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON VERTES, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
8001,200
LOT SOLD. 2,250 EUR
56
Hoffmann
8001,200
LOT SOLD. 2,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hoffmann
16 figures hors texte de Camille Rogier, dans un encadrement tiré en bleu, vert ou sanguine, gravées sur acier par Garnier, Danois, Pourvoyeur, Boullay, etc.

Premier tirage.

Read Condition Report Read Condition Report