55
55
Guinot, Eugène
L’ÉTÉ A BADE. PARIS, FURNE ET CIE, BOURDIN, S.D. [1847]. GRAND IN-8, VEAU CERISE, PLATS ENTIÈREMENT COUVERT D’UNE PLAQUE DORÉE AVEC REHAUTS EN VERT, COMPOSITION OVALE DIFFÉRENTE SUR CHAQUE PLAT, DOS LISSE ORNÉ DE MÊME, TRANCHES DORÉES, COUVERTURE (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
3,0004,000
55
Guinot, Eugène
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Guinot, Eugène
Portrait de Léopold, grand-duc de Bade, 12 figures gravées sur acier, 6 planches de costumes coloriées et une carte, soit en tout 20 gravures hors texte. Nombreuses vignettes sur bois dans le texte par Johannot, Lami, Français, etc.

Premier tirage.

SOMPTUEUSE RELIURE DE L’ÉDITEUR HABILLÉE D’UNE GRANDE PLAQUE COUVRANT LES PLATS ET LE DOS.

Cette plaque est reproduite par Paul Culot dans Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, sous le n°200. La même plaque, sans les compositions centrales en médaillon, fut employée par l’éditeur Delloye pour orner les exemplaires des Femmes de la Bible de Georges Darboy (1846) (voir la reproduction pl. 38 dans Sophie Malavieille, Reliures et cartonnages d’éditeur en France au XIXe siècle).

Read Condition Report Read Condition Report