10 ottobre 2017 • Paris
362 lots
  • CARNET AUTOGRAPHE, 81 pages in-16 (105 x 65 mm), datées du 8 mars [1834] au 4 juin [1834], basane grenat estampée d’un décor à la cathédrale, filet doré sur les plats, 4 passants assurent la fermeture grâce à un porte mine en acier, boîte de plexiglas.
    Estimate: 70.000 – 90.000 EUR
  • LES CHANTS DU CRÉPUSCULE. Paris, Renduel, 1835. In-8, veau bleu glacé, double encadrement de filet doré et roulette palmée à froid, grande plaque de forme losangée à motifs de rinceaux poussée à froid au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • LES CHANTS DU CRÉPUSCULE. Paris, Renduel, 1835. In-8, veau cerise glacé, jeu de filets dorés et à froid, fleuron doré aux angles, dos orné de caissons fleuronnés, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • [FEUILLES D’AUTOMNE]. Quatrain autographe signé. Sans date [6 juin 1836 ?]. 1/2 page in-4 oblong (167 x 146 mm) sur papier vergé au filigranne F.[rançois] Andrieu, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • LES VOIX INTÉRIEURES. Paris, Renduel, 1837. In-8, veau bleu nuit, large encadrement de filets dorés droits et courbes, entrecoupés de chaque côté des plats de gros fers, écoinçons, plaque losangée à décor irradiant avec milieu en réserve poussée à froid au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE signée Totor, à Claire Pradier ornée d’un DESSIN ORIGINAL à l’encre. Sans date [vers 1837]. Une page in-8 (206 x 123 mm) — Joints : HUGO (Victor). Envoi autographe signé V. à Claire Pradier, une page in-8 (205 x 123 mm). PRADIER (Claire). Billet autographe signé Claire à Victor Hugo, sans date, une page in-32 (96 x 102 mm). — Réunion de 3 pièces autographes, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • RUY BLAs. Paris, Delloye, 1838. In-8, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de gros fers rocaille, chiffre AO couronné doré en tête, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LES RAYONS ET LES OMBRES. Paris, Delloye, 1840. In-8, maroquin vert à long grain, double filet doré, grande plaque poussée à froid au centre, dos lisse orné en long de fers rocaille, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
  • LE RHIN. Lettres à un ami. Paris, Delloye, 1842. 2 volumes in-8, veau blond glacé, encadrement de filets dorés et à froid, petit fer doré aux angles, dos orné, pièces de titre et de tomaison noires, chiffre HS couronné frappé sur un petit écu rouge, roulette intérieure, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • CHÂTIMENTS. Nox. S.l.n.d. [à la fin] : Jersey, novembre 1852. Un cahier in-32 de 15 pages, non coupé. — CHÂTIMENTS. Joyeuse vie. S.l.n.d. [à la fin] : Jersey, décembre 1852. Un cahier in-32 de 16 pages, en partie non coupé. ensemble 2 brochures, chemise à dos de maroquin rouge et étui modernes.
    Estimate: 800 – 1.000 EUR
  • NAPOLÉON LE PETIT. Londres, Jeffs ; Bruxelles, Mertens, 1852. In-16, basane glacée cerise, triple filet doré, encadrement de fers rocaille, fer doré à l’urne surmontée d’une fleur au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • LES CONTEMPLATIONS. Paris, Michel Lévy, Pagnerre, 1856. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés, plats de toile chagrinée, tranches mouchetées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR