Lot 223
  • 223

Hugo, Victor

3,000 - 4,000 EUR

  • Hugo, Victor
  • LES VOIX INTÉRIEURES. Paris, Renduel, 1837. In-8, veau bleu nuit, large encadrement de filets dorés droits et courbes, entrecoupés de chaque côté des plats de gros fers, écoinçons, plaque losangée à décor irradiant avec milieu en réserve poussée à froid au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l’époque).
Édition originale.

SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE AU DÉCOR PARTICULIEREMENT ÉLÉGANT.

Le vers de la p. 20 est corrigé (second état).

De la bibliothèque Henri Beraldi (ne figure pas au catalogue des romantiques).

Piqûres à deux feuillets. Mors délicatement restaurés.