223
223
Hugo, Victor
LES VOIX INTÉRIEURES. PARIS, RENDUEL, 1837. IN-8, VEAU BLEU NUIT, LARGE ENCADREMENT DE FILETS DORÉS DROITS ET COURBES, ENTRECOUPÉS DE CHAQUE CÔTÉ DES PLATS DE GROS FERS, ÉCOINÇONS, PLAQUE LOSANGÉE À DÉCOR IRRADIANT AVEC MILIEU EN RÉSERVE POUSSÉE À FROID AU CENTRE, DOS ORNÉ, DENTELLE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
3,0004,000
223
Hugo, Victor
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Édition originale.

SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE AU DÉCOR PARTICULIEREMENT ÉLÉGANT.

Le vers de la p. 20 est corrigé (second état).

De la bibliothèque Henri Beraldi (ne figure pas au catalogue des romantiques).

Piqûres à deux feuillets. Mors délicatement restaurés.

Read Condition Report Read Condition Report