220
220
Hugo, Victor
LES CHANTS DU CRÉPUSCULE. PARIS, RENDUEL, 1835. IN-8, VEAU BLEU GLACÉ, DOUBLE ENCADREMENT DE FILET DORÉ ET ROULETTE PALMÉE À FROID, GRANDE PLAQUE DE FORME LOSANGÉE À MOTIFS DE RINCEAUX POUSSÉE À FROID AU CENTRE, DOS ORNÉ, ROULETTE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
3,0004,000
220
Hugo, Victor
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Édition originale.

TRES BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉCLATANTE RELIURE D’UNE TEINTE SUBTILE ET RARE, PARFAITEMENT CONSERVÉE.

La reliure n’est pas signée, mais elle peut être attribuée à Joseph Thouvenin. Les mêmes fers du dos se retrouvent en effet sur une reliure signée du maître-relieur pour un exemplaire de La Henriade, reproduite au catalogue Guerquin, pl. IX.

L’exemplaire a fait partie de la bibliothèque d’Henri Beraldi (pas au catalogue), puis a appartenu à son gendre Pierre Guerquin (1959, n°122).

Portrait ajouté de Victor Hugo gravé par Pollet.

Quelques légères rousseurs. Très discrète restauration à la charnière du second plat.

Read Condition Report Read Condition Report