227
227
Hugo, Victor
LE RHIN. LETTRES À UN AMI. PARIS, DELLOYE, 1842. 2 VOLUMES IN-8, VEAU BLOND GLACÉ, ENCADREMENT DE FILETS DORÉS ET À FROID, PETIT FER DORÉ AUX ANGLES, DOS ORNÉ, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON NOIRES, CHIFFRE HS COURONNÉ FRAPPÉ SUR UN PETIT ÉCU ROUGE, ROULETTE INTÉRIEURE, TRANCHES MARBRÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
6,0008,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
227
Hugo, Victor
6,0008,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Édition originale.

Exemplaire de lord Seymour, dandy et bibliophile anglais avec son chiffre frappé au dos, dans une fraiche reliure en veau blond. Sur Henry Seymour (1805-1859), voir le lot 109.

ON JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE VICTOR HUGO adressée au comte Philippe Ségur, général d’empire, relative à son voyage sur le Rhin (une page in-8) : Voici mon livre, cher et noble ami. Que direz-vous de l’obscur poète qui a passé le Rhin, vous illustre soldat qui avez passé le Niémen ? Vous avez fait et réussi de grandes choses ; je tâche d’en rêver, et je me borne là. Quand mes rêves cesseront-ils d’être des rêves ? Dieu le sait. Mais en France tous les songes pourront devenir des réalités tant qu’il y aura des hommes comme vous qui excitent à des prodiges nouveaux par le récit magnifique et vivant des anciens prodiges. En attendant, je vous aime et je suis profondément à vous.

Cahiers 23 du tome I et quelques feuillets légèrement roussis. Manque la préface (30 pages) et le second faux-titre du premier volume.

Read Condition Report Read Condition Report