221
221
Hugo, Victor
LES CHANTS DU CRÉPUSCULE. PARIS, RENDUEL, 1835. IN-8, VEAU CERISE GLACÉ, JEU DE FILETS DORÉS ET À FROID, FLEURON DORÉ AUX ANGLES, DOS ORNÉ DE CAISSONS FLEURONNÉS, DENTELLE INTÉRIEURE, DOUBLURE ET GARDES DE PAPIER MOIRÉ IVOIRE, TRANCHES DORÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
4,0006,000
221
Hugo, Victor
4,0006,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Édition originale.

Jolie reliure en veau cerise, attribuable à Simier, son décor étant très proche de celui de la reliure des Feuilles d’automne (voir lot 216).

Quelques légères rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report