Lot 230
  • 230

Hugo, Victor

4,000 - 5,000 EUR
5,000 EUR

  • Hugo, Victor
  • LES CONTEMPLATIONS. <em>Paris, Michel Lévy, Pagnerre, 1856. </em>2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés, plats de toile chagrinée, tranches mouchetées, étui moderne <em>(Reliure de l’époque).</em>
Édition originale.

Dans la préface, datée de Guernesey, mars 1856, l’auteur compare ses Contemplations aux mémoires d’une âme : Ce sont, en effet, toutes les impressions, tous les souvenirs, toutes les réalités, tous les fantômes vagues, riants ou funèbres, que peut contenir une conscience, revenus et rappelés, rayon à rayon, soupir à soupir, et mêlés dans la même nuée sombre. C’est l’existence humaine sortant de l’énigme du berceau et aboutissant à l’énigme du cercueil.

UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.

Minimes frottements à la reliure.