Lot 230
  • 230

Hugo, Victor

4,000 - 5,000 EUR
5,000 EUR

  • Hugo, Victor
  • LES CONTEMPLATIONS. Paris, Michel Lévy, Pagnerre, 1856. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés, plats de toile chagrinée, tranches mouchetées, étui moderne (Reliure de l’époque).
Édition originale.

Dans la préface, datée de Guernesey, mars 1856, l’auteur compare ses Contemplations aux mémoires d’une âme : Ce sont, en effet, toutes les impressions, tous les souvenirs, toutes les réalités, tous les fantômes vagues, riants ou funèbres, que peut contenir une conscience, revenus et rappelés, rayon à rayon, soupir à soupir, et mêlés dans la même nuée sombre. C’est l’existence humaine sortant de l’énigme du berceau et aboutissant à l’énigme du cercueil.

UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.

Minimes frottements à la reliure.