224
224
Hugo, Victor
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE TOTOR, À CLAIRE PRADIER ORNÉE D’UN DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE. SANS DATE [VERS 1837]. UNE PAGE IN-8 (206 X 123 MM) — JOINTS : HUGO (VICTOR). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ V. À CLAIRE PRADIER, UNE PAGE IN-8 (205 X 123 MM). PRADIER (CLAIRE). BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ CLAIRE À VICTOR HUGO, SANS DATE, UNE PAGE IN-32 (96 X 102 MM). — RÉUNION DE 3 PIÈCES AUTOGRAPHES, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE.
6,0008,000
LOT SOLD. 28,750 EUR
224
Hugo, Victor
6,0008,000
LOT SOLD. 28,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
CURIEUSE ET REMARQUABLE RÉUNION AUTOUR DE CLAIRE PRADIER (1826-1846), FILLE DE JULIETTE DROUET et du sculpteur James Pradier, et qu’Hugo chérissait tendrement.

- CHARMANTE LETTRE AU TON HUMORISTIQUE ET AFFECTUEUX DE VICTOR HUGO, non datée, pour lui offrir ...un petit gribouillis que j’ai fait à ton intention. Je te l’envoie. Etudie-le bien pour apprendre comment il ne faut pas dessiner. – Ta mère t’apprendra comment il faut faire pour être bonne, généreuse et noble en tous points. Aime-la comme elle t’aime. Aimer sa mère, c’est le commencement de la vertu...

Au milieu de la lettre figure un très beau dessin ORIGINAL à la plume, représentant une tour envahie par la végétation, dans un paysage où coule une rivière surplombée d’un pont menant à la tour.

- Un ENVOI A CLAIRE PRADIER sur feuille volante : A ma bonne petite Claire. V. Petite trace d’épingle.

- La LETTRE DE CLAIRE PRADIER A HUGO est un émouvant message enfantin, écrit dans une orthographe approximative : Mosieur hogot [sic] est tré bon [ne barré] et je tet Moige que il est tré bon Pour nou Moi et je dit que [...] se la ne fait rien sion ne croipas [...] Claire.

Trace de pliure et petit manque sur le bord du dessin et aux pliures.

Read Condition Report Read Condition Report